Сайт Администрации Курайского сельсовета

Воскресенье, 28.04.2024, 01:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход| Версия для слабовидящих

Главная » 2023 » Сентябрь » 20 » ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
11:43
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

 

С наступлением осенне-зимнего периода во много раз возрастает вероятность возникновения возможных пожаров. По данным государственной статистики основная доля произошедших пожаров на территории Российской Федерации в осенне-зимний период, в том числе повлекших гибель людей, приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80% от их общего числа за данный период времени. Осень и зима - это время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электрические сети. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.

Основными причинами пожаров, возникающих в осенне-зимние месяцы, являются:

- нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон, солярка);

- отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом;

 - неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели);

- неосторожное обращение с огнем детей.

С целью недопущения и предотвращения возможных пожаров в осенне-зимний период необходимо выполнять следующие элементарные правила пожарной безопасности:

- перед началом отопительного сезона обязательно провести проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, тепло-генераторных и калориферных установок, других отопительных приборов и систем;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером 0.5 м х 0.7 м;

- также необходимо помнить, что очищать дымоходы и печи (котлы) от сажи необходимо перед началом и в течение всего отопительного сезона и не реже: одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов) и одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия;

- не использовать неисправные электроприборы, следить за исправностью электропроводов, не соединять электрошнуры с помощью «скруток»;

- не устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели;

- не сушить белье над электронагревательными приборами.

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «102», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами. Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

Уважаемые родители, во время осенне-зимних каникул у детей появляется больше свободного времени, они часто остаются предоставленные сами себе дома или во время прогулок на улице. Чтобы позаботиться об их безопасности в это время, особенно важно правильно организовать досуг детей, проводить с ними беседы о правилах пожаробезопасного поведения на улице, дома или в школе. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время, дети начинают подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара.

Не оставляйте спички и зажигалки в доступных для детей местах. Разъясняйте детям, что огонь не игрушка. Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.

Зная и соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы не только сохраните себе жизнь и свое имущество, но и жизнь своим близким! Помните, человеческая жизнь бесценна! При соблюдении противопожарных требований риск возникновения пожаров минимален.

 

                                             Администрация Курайского  сельсовета                        

 

 

Просмотров: 52 | Добавил: lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

ГОЛОСОВАНИЕ

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0