Сайт Администрации Курайского сельсовета

Суббота, 20.04.2024, 10:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход| Версия для слабовидящих

Главная » 2018 » Июль » 2 » Прокурор разъясняет (Из материалов уголовных дел)
11:32
Прокурор разъясняет (Из материалов уголовных дел)

В нашем районе последние 2 года не уменьшается количество преступлений, совершаемых в отношении сотрудников полиции. В прошлом году гражданин публично оскорбил полицейского, который исполнял свои должностные обязанности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, а в этом году совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применении насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В 2017 году житель с. Дзержинское управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Действие этого гражданина были пресечены сотрудниками ОГИБДД. Возмущенный таким неправильным, на его взгляд, отношением к нему сотрудников полиции, мужчина высказал свое неприкрытое возмущение инспектору ОГИБДД, используя нецензурные и оскорбительные выражения. На замечания и законные требования прекратить свои противоправные действия он не реагировал, в связи с чем сотрудники полиции, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О полиции», применили к нему физическую силу и поместили в патрульный автомобиль. Это еще больше возбудило любителя «пьяного вождения автомобиля», и на протяжении всего оформления сотрудниками полиции документов в связи с совершенным данным водителем административным правонарушением, он продолжал публично, в присутствии значительного числа граждан, находившихся возле места происшествия, оскорблять инспектора ОГИБДД, используя, в том числе, нецензурные выражения. В итоге, следователем Дзержинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю в отношении этого «разговорчивого» гражданина было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 319 УК РФ, которое по результатам расследования направлено в суд и суд, назначил наказание в виде 120 часов обязательных работ, а также взыскал с гражданина в пользу полицейского в счет компенсации морального вреда 10000 рублей.

В текущем году компания жителей с. Дзержинское отмечала дома праздник. Несмотря на дружеские отношения, в процессе празднования произошла ссора, для разрешения которой пришлось вызвать сотрудников полиции. Попытки приехавших полицейских успокоить гражданина, затеявшего ссору, и доставить его в отделение полиции привели к тому, что мужчина нанес удар головой в лицо участковому уполномоченному полиции и причинил последнему телесные повреждения. После этого, видимо осознав негативные последствия своих действий, гражданин успокоился, сам сел в автомобиль и был доставлен в отделение полиции. Уголовное дело в отношении данного гражданина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ следователем Дзержинского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю направлено в суд и суд, учитывая раскаяние подсудимого и его активное способствование расследованию преступления, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Прокурор района

советник юстиции М.В. Благерев

Просмотров: 252 | Добавил: lara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

ГОЛОСОВАНИЕ

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0